новости

  1. Главная
  2. /
  3. новости
  4. /
  5. праздник «день сельских женщин» был посвящен сельским женщинам.

Праздник «День Сельских Женщин» был посвящен сельским женщинам.

Праздник  «День Сельских Женщин» был посвящен сельским женщинам.

Была проведена конференция в рамках программы «Расширение прав и возможностей сельских женщин» посвященная ко дню сельских женщин которая в селе Кашка-Суу, Аксыйский район, Жалал-Абадская область. В ней участвовал представители 4 международных организаций, Рада Туманбаева – депутат из Жогорку Кенеша, Айжан Жакшылыкова - представитель Министерства Сельского Хозяйства и Мелиорации, представители районной администрации, главы сельских управ из Ошской, Баткенской и Жалала-Абадских областей, женщины – успешные предприниматели и женщины сельские активисты.

Мероприятия начали с участием 100 женщин которые показали флешмоб для приглашеных гостей из других областей. Так как конференция была посвящена ко дню сельских женщин, участники обсуждали экономические, политические и социальные возможности, успехи и трудности, экономические права, пути расширения возможностей женщин. Это дало толчок и мотивацию представителям слабого пола. 10 успешные предприниматель женщины поделились своими достижениями и продукциями которые производят. Далее участницы имели возможность задать вопрос и бурно обсудить заинтересованные темы. В конце мероприятия все успешные женщины получили грамоты которые вручила Айжан Жакшылыкова, представитель Министерства Сельского Хозяйства и Мелиорации.

Вовремя демонстрационной ярмарки, женщины из разных групп взаимопомощи представляющие другие районы и области, поделились своими продукциями которые они производят вместе с другими членами групп.

Данная конференция была проведена при поддержки программы «Расширения прав и возможностей сельских женщин» ООН Женщины и содействия со стороны Общественного Фонда Сельская Региональная Консультационная Служба Жалал-Абад (СКС ЖА). Данная программа реализуется сотрудничеству 4 международных организаций такие как ООН Женщины, Всемирная Продовольственная Программа ООН (ВПП ООН), Продовольственная и Сельская Организация ООН (ФАО) и Международный Фонд Сельскохозяйственного Развития (ИФАД).

Сообща против насилия! UNITE Kyrgyzstan

«День Сельских Женщин» отмечается 18 июня с 2015 года, после принятия правительством КР в честь Зуура Кайназаровой.

02.07.2019г.