новости

  1. Главная
  2. /
  3. новости
  4. /
  5. желание сельских женщин сбылась…

Желание сельских женщин сбылась…

Желание сельских женщин сбылась…


« В селе мы организовываем посиделки, собираем сберегательную кассу (черная касса), и думали чем заняться. Вдруг начался проект и нас учили предпринимательству после чего мы стали активно работать вместе. Прошли ряд тренингов, заработали небольшую сумму, оказали нам поддержку, стараемся сохранить активность» говорит руководитель 15 групп, Масуда Мамбетова.

Молодые невестки и женщины с села Орукту-Сай привезли собой приготовленные блюда и ручные изделия. В 2018-2019гг в рамках программы около 15 групп были мобилизованы в селе Орукту-Сай. Все группы начали работать по разным направлениям: садоводство, сушка фруктов и овощей, разведение рыб в малых водоёмах, выращивание овощей, переработка молока, разведение кур и молочных коз, т.д. Все члены данных групп прошли необходимые тренинги и получили консультации.

Готовые продукции, которые были произведены на основе полученных тренингов, сбывают на местном рынке и собирают сберегательный фонд группы. Гулмира Бекназарова являясь активисткой села, смогла мобилизовать данные 15 групп и содействовать получению нужных тренингов. До этого времени она уже мобилизовывала другую группу «Леди Айым» которая по сей день остается ярким примером для других лидеров групп. Есть заинтересованные женщины которые хотели бы вместе участвовать на тренингах и развивать свои навыки.

Женщины целевых групп Гулмиры эже показали продукции которым они обучались у нее за последний год . Согласно ее словам в знак поддержки деятельностей групп, местное самоуправление выделило здание старой школы. Данные группы производят молочные продукции и кондитерские сладости в предоставленной здании и оттуда сбывают на рынок. Все полученные достижения и произведенные продукции были предоставлены гостям мероприятия. «В этом году нам дали это здание на пользование, здесь мы производим наши продукции и сбываем. Также сами употребляем на семейные нужды. Оно намного дешевле обходиться рыночной цены а продукция свежая. Если мы будем производить овощи и фрукты сами чтобы обеспечить своих родных, то мы не допустим образование малокровия и нехватку витаминов у близких» говорит одна из активистов группы.  

Другая группа под названием «Дил Азык» из села Кенкол тоже приняла активное участие. Члены группы подготовили театральное представление об отношении невестки и свекрови. Судя по активности и заинтересованности женщин группы можно заметить желание сельских женщин чтобы создать свои группы и развиваться в данном направлении.

Группа «Бал Каймак» занимающаяся переработкой молока, тоже проявила себя с наилучшей стороны и получили поддержку от проекта в виде электро аппарата для производства мороженного. Сейчас они производят мороженное для односельчан. Данное мероприятие было проведено в рамках проекта посвященное правильному питанию и реализуемое в Ала-Букинском и Ноокенском районах. На мероприятие были приглашены представители местного самоуправления, главы сел, заинтересованные жители сельских сообществ, лидеры 15 групп и другие лица. Она была проведена при поддержки «Предложений Устойчивого Развития» и реализована со стороны Общественного Фонда Сельская Региональная Консультационная Служба Жалал-Абад (СКС ЖА).